Дом – это именно то место, где точно хочется чувствовать себя в безопасности от воздействия внешней среды и всех ее обитателей. Здесь должно быть уютно, тепло, тихо, чего вполне реально добиться, используя техническую пробку.

Особенности и классификация

Свой путь любое отделочное и техническое покрытие из пробки начинает, в большинстве случаев, в Португалии. Именно здесь находятся наибольшие площади произрастания Quercus Suber или Дуба пробкового. Это один из нескольких сотен видов этого рода, отличающийся специфическим органическим и молекулярным составом коры.

Внешняя (вторичная) часть этой коры называется пробкой или феллемой. Она отличается повышенным содержанием суберина, лигнина, танинов и полисахаридов. В сочетании с мелкопористой структурой готовый строительный/отделочный материал приобретает “выгодные” характеристики:

- Низкую теплопроводность (коэффициент порядка 0,037-0,04 Вт/мК, то есть, эквивалентен показателям пенопласта и минеральной ваты);

- Хорошие показатели звукопоглощения (снижение ударного и воздушного типа шумов на 20-35 дБ);

- Эластичность;

- Гипоаллергенность;

- Негорючесть;

- Высокую долговечность и фактически 100% способность к вторичной переработке.

     

Техническую пробку, которая доступна к покупке в магазине DomProbki, можно разделить на группы:

- Рулонная. Прессованная пробковая крошка в рулонах шириной 1 м, длиной от 8 до 25 м и толщиной 1-10 мм;

- Листовая. Материал, аналогичный предыдущему, только выпускаемый в формате плит стандартных размеров (900х600, 600х300, 450х450 и т. п.).

Особенности применения

Любая тепло- или звукоизоляция – это ключевой элемент многослойной ограждающей конструкции здания, выполняющая роль термического или акустического сопротивления. Ее задача – снизить интенсивность передачи через стены и перекрытия тепловых или звуковых волн (теплопотери и шум). Эффективность технической пробки в этом плане зависит от двух ключевых моментов:

- Толщины изоляции. Определяется в результате расчетов ограждения;

- Расположения. Когда речь идет о звукоизоляции и необходимости правильного размещения листов с учетов источника шума, это особенно важно.

Разберем оба критерия более подробно, сначала для случаев использования в качестве тепло-, а потом – звукоизоляции.

Итак, прежде всего нужно помнить, что толщина листов и рулонов технической пробки не превышает 10 мм. По коэффициенту теплопроводности этот материал фактически идентичен пенополистиролу, следовательно, толщина слоя/слоев теплоизоляции должна быть такой же. Большинство потребителей для подобных целей используют 50- и 100-мм плиты, то есть даже самый толстый лист или рулон пробки не сможет справиться с такой же задачей.

В таком случае придется либо увеличивать количество слоев, соответственно, до 5 или 10, либо использовать более подходящий для этих целей пробковый агломерат (его толщина достигает 150 мм). Что касается расположения, то в большинстве случаев ее размещают с наружной стороны. Учитывая недостаточную толщину рулонной и листовой пробки, целесообразно ее разместить внутри. Здесь она может частично выполнять функции тепло сбережения и быть использованной в качестве отделочного материала стен. Изоляция потолка и пола также может располагаться внутри помещения, но будет спрятанной под элементами финишной отделки.

При необходимости оградить себя от шума, толщина пробковых плит/рулонов играет одну из ключевых ролей. В отличие от предыдущей ситуации, здесь можно добиться определенных результатов за счет укладки плит в несколько слоев. Единственное условие – каждый следующий слой должен перекрывать стыки предыдущего.

Что касается размещения пробки технической, как звукоизоляции, то в этом случае следует ее размещать с той стороны, откуда распространяется шум. В контексте многоэтажки, если вам, к примеру, мешают соседи сверху, то именно они и должны были бы провести звукоизоляцию пола. Поскольку такое сострадание маловероятно, то наиболее эффективным методом было бы обустройство системы подвесных потолков.

Выводы

Отличительной особенностью технической пробки является возможность одновременно использовать в качестве тепло- и звукоизоляции, а также отделочного покрытия. Но учитывая небольшую толщину рулонов или плит (до 6-10 мм), достижение хорошего результата возможно при ее сочетании с более «оптимальными» материалами, например, с тем же пробковым агломератом.