Затеяв очередной этап ремонта собственной квартиры или дома ее владельцы непременно сталкиваются с вопросом подбора отделочных материалов. Одной из главных загвоздок в этом процессе можно считать поиск баланса между декоративными и эксплуатационными характеристиками. В этом смысле пробковые покрытия выглядят универсальным вариантом, поскольку могут одинаково эффективно использоваться для отделки стен, пола и даже потолка. В этой статье мы рассмотрим представленные на рынке виды клеев для пробки, их сильные и слабые стороны, а также важные моменты их подбора.

Кратко о пробке

Прежде чем приступить непосредственно к разбору связующих составов, неплохо было бы несколько слов сказать о самом отделочном материале, просто чтобы понимать, с чем приходится иметь дело.

Основным сырьем для производства настенных и напольных покрытий служит кора пробкового дуба, а точнее, ее внешний слой. К моменту достижения деревом 15-25-летнего возраста, его толщина может достигать 3 см. По своим свойствам такая кора становится пригодной для промышленного заготовления. Этот процесс осуществляется вручную, с помощью специальных топоров, которыми осторожно отделяют кору от ствола. Здесь следует сделать первый акцент на уникальности материала, поскольку процесс заготовления никоим образом не влияет на состояние, а точнее сохранность экосистемы. Деревья продолжают расти дальше, чтобы лет через 10 (плюс-минус) слой коры восстановился и вновь стал пригодным для заготовки. Такой себе вид возобновляемой сырьевой базы. 

Изначально весь собранный материал используют для производства бутылочных пробок. В процессе их изготовления остается порядка 60% отходов, которые, с точки зрения здравого смысла глупо было бы выбрасывать на свалку или просто сжигать в печи. Весь остаток дробят до разнофракционного гранулята, который в дальнейшем служит основой для напольных и настенных клеевых плит, обоев, шпона, пробкового ламината, агломерата и т. д.

Все эти материалы в той или иной степени обладают следующими эксплуатационными характеристиками:

-Тепло-, звукоизоляция. Рассматривая кору под микроскопом, можно обратить внимание на ее ячеистую структуру. Внешне твердый материал содержит колоссальное количество пор, связанных между собой и заполненных смесью воздуха и ароматических веществ выделяемых древесиной. Получается такая себе воздушная подушка, которая обеспечивает теплоизоляционные свойства, превышающие по эффективности такие популярные как пенополистирол и стекловату. Естественно, для достижения реального эффекта нужна эквивалентная толщина, но на ощупь такие покрытия будут куда теплее и приятнее, нежели ламинат или даже паркет;

-Гипоаллергенность. Пористая структура позволяет пробковым материалам постоянно дышать, проветриваться. Это исключает возможность накопления в ней различных бактерий, грибков, пыли, статического электричества и прочих потенциальных аллергенов;

-Эластичность. Опять же благодаря воздушной прослойке, покрытие из пробки способно прогибаться под действием внешних нагрузок и восстанавливать свою форму (все это конечно в разумных пределах).

Все те покрытия, как напольные, так и настенные, которые предусматривают клеевой способ монтажа, состоят из двух-трех слоев: базового, декоративного и защитного.

Эту роль обычно играют тонкая техническая пробка, натуральный или принтованный шпон и прозрачный лак на базе акрила или полиуретана. В случае обоев, вместо пробковой основы используют бумажную рулонную (что в принципе логично).

Основные виды клеящих составов

Большинство производителей пробковых отделочных покрытий дают соответствующие рекомендации по подбору клеящих составов для работы с ними. То есть, на практике в том же торговом центре, где продаются пробковые обои или плиточные варианты, всегда можно найти и клей, причем часто вполне конкретный. В этом случае производитель дает дополнительную гарантию совместимости, ведь материал по сути натуральный, специфический, да и основа может быть разной. Такой подход, между тем, не всегда может быть реализован с финансовой и эксплуатационной точки зрения.

Во-первых, оригинальный клей может быть слишком дорогим, а во-вторых, его состав и технология работы не подходит под конкретные условия укладки. 

Контактный водный клей для пробки Wicanders W-240

В целом все представленные на рынке марки клея для пробковых покрытий принято делить на две большие группы:

-Контактные. Название этой категории клеев происходит от технологии их нанесения, а точнее, необходимости обработки, как поверхности стен/пола, так и самой пробки. Сцепление при этом получается чрезвычайно надежным, что позволяет использовать такие составы для отделки поверхностей с различной интенсивностью рабочих нагрузок;

-Универсальные. Такой вид клея обычно наносят лишь на одну из контактных поверхностей. Преимуществом здесь можно считать возможность работы одним составом с различными отделочными материалами. Они также обеспечивают надежное сцепление, но с эксплуатационной точки зрения их лучше применять для отделки стен или пола, в местах с низкой интенсивностью нагрузок. 

Клей для пробки Pufas Korkkleber

И те, и другие виды клеев отличаются (или наоборот, их объединяет) связующими компонентами, входящими в состав:

-Реактивные. Наиболее экологичные и безопасные для здоровья. В них не содержатся вредные летучие вещества и аэрозоли. Срок высыхания после нанесения на поверхность достигает двух суток, что позволяет после укладки вносить определенные коррективы, проводить подгонку линий контакта, устранять дефекты;

-Неопреновые. Группа клеящих составов на базе синтетического каучука, который сам по себе отличается эластичностью и водонепроницаемостью. В отличие от предыдущей группы, здесь в комплекте с самим клеем идет отдельная емкость с растворителем. Перед началом работ их необходимо смешать в рекомендуемой пропорции. Такой вариант клея затвердевает в течение 15-20 минут, но в процессе работы с ним приходится использовать средства индивидуальной защиты, в первую очередь, респиратор;

-Водно-дисперсионные. Еще одна группа быстросохнущих состав, созданных на водной основе. Следовательно, работать с ней приходится предельно точно, ведь времени на коррекцию практически не остается. Такие виды клея подходят для отделки бетонных и деревянных оснований. В отличие от предыдущей группы, не несет такой опасности для здоровья человека в процессе работы, но имеет существенный недостаток – при контакте с влажной средой может отслоиться.

Основные рекомендации по подбору и работе

Независимо от того, на каком клее будет остановлен выбор, предварительно придется позаботиться о подготовке рабочей поверхности. Это комплекс мероприятий, объем которых зависит от первоначального состояния основы (чернового пола или стен).

Все эти действия сводятся к достижению следующих качеств поверхности:

-Ровной и гладкой, с отсутствием трещин и видимых перепадов рельефа. Несмотря на то, что пробка считается эластичным материалом, в ней могут возникать внутренние напряжения. Особенно нежелательно подобное для напольных покрытий, подвергающихся регулярной нагрузке, что может привести к появлению трещин в зоне концентрации;

-Чистой от пыли и грязи. Все это влияет на качество сцепления и его долговечность;

-Влажности не более 2-3%. Это требование важно в равной степени для пробки и клея, особенно на водной основе.

В первом случае, излишки влаги могут впитаться в поры покрытия, что приведет к его местному разбуханию. В случае с клеем, влага может сыграть роль растворителя нарушить сцепление контактных поверхностей. Выбирать клей необходимо с учетом его соответствия свойствам черновой поверхности и отделочного материала. Соответствующие рекомендации всегда содержатся на емкостях либо идут в качестве сопроводительной документации.

Второй очевидной рекомендацией является расход сырья. Это особенно относится в быстросохнущим вариантам, поскольку после открытия емкости клей придется либо полностью использовать, либо выбросить остаток. Примерный расход на единицу площади всегда указывается в сопроводительных материалах, поэтому рассчитать необходимое количество клея не составит труда.

А теперь подытожим все вышесказанное:

-Контактные составы наносят на пробку и черновую поверхность, а акриловые универсальные – только на стены;

Выбирая клей нужно учитывать его состав: водная основа нетоксична и безопасна для человека, тогда как двухкомпонентные быстросохнущие связки требуют применения средств индивидуальной защиты;

-Клеи двухкомпонентного типа полимеризуются в течение 10-20 минут, что требует наличия серьезного опыта и быстрой, точной работы. В то же время, реактивные составы позволяют вносить коррективы на протяжении нескольких часов, а то и суток;

При попадании на лицевую поверхность клей сложно убрать, если вообще это возможно. Поэтому работать приходится осторожно и при необходимости использовать малярный скотч.

Пробковые панели и обои выглядят не только эстетично, но и сочетают в себе массу эксплуатационных преимуществ. Всех их можно будет длительное время чувствовать и созерцать, но только в том случае, если соблюдать правила монтажа и эксплуатации.