Большинство современных напольных покрытий являются композитными материалами, то есть состоят из нескольких, выполняющих разные функции слоев. Такая компоновка порождает определенный набор характеристикам, которые позволяют оценить особенности укладки, эксплуатации и возможности (целесообразности) применения в тех или иных условиях. В этой статье хотелось бы проанализировать два сравнительно новых для нашей страны варианта – пробковую и виниловую плиты. Будут рассмотрены их конструктивные особенности и сопоставлены ключевые эксплуатационные характеристики.

                               

Особенности виниловых полов

Сложно сказать в какой отрасли не применяются полимеры, в том числе ПВХ или поливинилхлорид. В том же строительстве он широко используется для изготовления труб, электроизоляции, натяжных потолков, а также является основой для виниловой плитки. Для современного потребителя – это сравнительно новый материал, хотя первый опыт применения в качестве напольных покрытий можно было наблюдать еще несколько десятилетий назад во времена СССР. Тогда он носил название винилам, которое не следует путать с современным одноименным брендом – все-таки конструктив претерпел значительные изменения.

Виниловая плитка – это собирательное название, которое принято распространять на несколько отличающихся друг от друга вида покрытий. Классифицировать их принято по технологии изготовления и способу монтажа. В первом случае речь идет об использовании различных материалов для формирования слоев и их соединении между собой. Во втором случае также используется принцип сочетания слоев, но здесь важнее, как оно влияет на особенности монтажных работ.

Классификация

По технологическому принципу выделяют два вида виниловой плитки:

Прессованная. Многослойный конструктив, который состоит из смол, ПВХ, пластификаторов, стабилизаторов и прочих наполнителей. Весь этот «пирог» спрессовывается при высокой температуре и давлении. Благодаря такой технологии, готовая плитка обладает прекрасной пластичностью, гибкостью и долговечностью. Эксплуатационные характеристики улучшаются еще и за счет дополнительного внешнего защитно-декоративного покрытия. Такая плитка легко режется, гнется;

Кварц-виниловая. За основу «пирога» берется природный минерал кварц, а винил и остальные компоненты играют роль стабилизаторов. Такая технология позволяет плитке выдерживать значительные нагрузки, быть устойчивой к влиянию избыточной влаги, кислотных соединений, обладать антистатическими свойствами. Учитывая набор полезных характеристик, покрытия этой группы применяют в основном на промышленных или коммерческих объектах.

С точки зрения монтажа есть несколько основных вариантов покрытия:

Самоклеящийся. Наиболее простой и доступный вид винила. Как следует из названия, на тыльной стороне плитки есть оболочка, пропитанная клеевым составом. Есть вариации со специальной волнистой/ребристой основой, что также дает возможность надежного, практически моментального сцепления с поверхностью основания. Укладывать ее можно на подготовленный черновой пол или на существующее покрытие (линолеум, керамическую плитку и т. д.), главное, чтобы оно не было сыпучим, что в принципе логично. Такой вариант винила удобен еще и тем, что замена отдельных плит не вызывает особого труда;

 

Клеевой. Подобный предыдущему вид гибкой плитки, который не имеет липкого основания. Фиксация на черновом полу (требования к его качеству аналогичные) происходит при помощи специального клея. Таким образом достигается надежная фиксация отдельных элементов, что позволяет использовать такой вид покрытия на коммерческих объектах с большими механическими нагрузками;

 

С механическим замком. Вариация на тему классического ламината. В основе такой плитки лежит армирующий слой с системой «шип-паз» на торцах. Используется для формирования плавающих полов, но в отличие от аналогов не нуждается в укладке подложки;

Замковая с лентой. Еще один вариант для плавающего монтажа, в котором механические замки меняются на клеевую ленту-подложку. С двух сторон она выступает за габариты, а на остальных – образует своеобразный плоский паз, чтобы обеспечить возможность совмещения соседних плит.

Классы прочности

Износостойкость виниловой плитки, как и любого другого композитного покрытия зависит от толщины и качества внешнего защитного слоя. Благодаря этому существует возможность разделить все ее виды на классы:

Бытовые (23-31). Бюджетный вариант с максимально облегченными характеристиками (толщина внешнего слоя – минимальная). Позиционируется, как вариант для частных домов, помещений, где наблюдается небольшая нагрузка на пол и перемещение в обуви. Несмотря на большой выбор декоративных решений, срок службы плитки этих классов ограничен 5-6 годами;

Коммерческие (32-42). Более толстый защитный слой и основание, позволяют эффективно использовать этот вид покрытия в помещениях с повышенной проходимостью на протяжении 10-15 лет. Это прекрасное, неприхотливое с точки зрения эксплуатации решение для коммерческих, медицинских учреждений, хотя с такой же легкостью может быть использовано в быту;

Специальные (43). Наличие толстого (до 3…4 мм) покрытия на базе полиуретана, позволяет использовать виниловую плитку этого класса в производственных условиях, где есть большие механические нагрузки на поверхность. В состав защитного слоя также могут добавляться различные минеральные вещества, придающие покрытию специальные свойства (антистатические, фрикционные и т.п.).

Особенности монтажа

Что касается вопросов укладки, то виниловая плитка может считаться достаточно удобным видом покрытия. Особых сложностей, требующих подключения к процессу опытных мастеров, практически нет. Но при всей своей неприхотливости в отношении чернового пола, о его подготовке все равно придется позаботиться. Объем работ зависит от изначального качества и вида покрытия. В отношении бетонных полов производится устранение неровностей: для мелких можно использовать самовыравнивающиеся смеси, а при наличии больших трещин ли ям – снятие верхнего слоя с последующей заливкой стяжки. После ее высыхания, проводят удаление пыли и грязи, наносят грунтовку, а затем уже приступают к укладке основного слоя плитки.

Если в качестве основания используется деревянный пол, то его инспектируют на предмет наличия гнили, прогибов поверхности, нарушения целостности. Мелкие дефекты устраняются циклеванием или локальным шпатлеванием, а большие – заменой проблемных участков покрытия.

Клеевые виды плитки укладывают, начиная с центра помещения, а замковые – от одного из углов (как правило, дальнего от входа). Схема монтажа может быть пирамидальной (формируются неполные ряды, начиная от исходной плитки) или послойной (формируется один полный ряд, затем следующий и т.д.). Особенности пробковых полов В отличие от виниловой плитки, для создания пробковых покрытий используется не технический полимер, а исключительно натуральное сырье – кора одноименного дуба. Помимо своего натурального происхождения, этот материал при заготовления не наносит вреда экосистеме. Дело в том, что для получения коры, само дерево нет необходимости срезать. По достижении им определенного возраста, как правило, 20-30 лет, кору можно по специальной методике удалить со ствола. В течение последующих 10-15 лет слой полностью восстановится и можно будет опять заготавливать сырье.

Где-то 40% коры израсходуется на изготовление винных пробок, а оставшиеся 60%, дабы не быть выброшенными на свалку, перерабатываются и используются в производстве напольных и настенных покрытий. Их преимущества и недостатки во многом определяются свойствами исходного материала, в частности, его пористой структурой. В 1 куб. см коры может содержатся до 40 млн. микроскопических ячеек, заполненных воздухом и другими природными газами. В итоге плита приобретает антистатические, противомикробные, тепло-, звукоизоляционные, амортизационные, антискользящие качества. В чистом виде (прессованный из пробковой крошки агломерат) напольное покрытие использоваться не может, поскольку не устойчиво к действию механических нагрузок и влаги. Поэтому, готовые изделия, также являются композитами, то есть состоят из нескольких разнофункциональных слоев.

Классификация

Большинству наших граждан со строительной точки зрения пробка известна, как прекрасная амортизирующая подложка для линолеума, ламината или паркетной доски. Тем не менее, на ее основе производятся и два самостоятельных вида напольных покрытий:

Замковое. Композитная доска, которая строится на базе прессованной HDF-плиты замками типа «шип-паз» на торцах. С нижней стороны располагается стабилизирующий слой пробковой подложки, а с верхней – слой пробкового агломерата и декоративный слой пробкового шпона, которые покрыты 3-5 шарами лака. Монтаж ведется аналогично ламинату, с теми же требованиями к компоновке плит и качеству чернового пола, только необходимость в отдельной подложке отсутствует;

Клеевое. Плита на базе пробкового агломерата и декоративного шпона, которая с лицевой стороны покрыта базовым слоем лака. Отличается сложностью укладки (ее лучше доверить опытному специалисту), поскольку работать приходится с часто токсичными и быстросохнущими клеевыми составами. Жесткие требования предъявляются и к черновому полу, особенно в плане влажности (лишнее будет впитываться слоем агломерата, что вызовет его разбухание).

Кроме того, нужно обратить внимание на тот факт, что базовый лак имеет свойство стираться со временем. В этом случае придется удалить старое покрытие, а взамен нанести новое в несколько слоев. При работе с клеевой пробкой лак придется наносить и вовсе сразу после укладки. При соблюдении этого условия, новый пол не будет бояться механических нагрузок и избыточной влаги, то есть, допускается его укладка на кухне и в ванной комнате.

Классы прочности

Как и в случае с виниловой плиткой, долговечность пробкового покрытия зависит от класса износостойкости:

31-33 класcс – бытовая пробка, рассчитанная на нагрузку от различную двигательную нагрузку. Соответственно, 31 класс рекомендуется для использования в спальных, а 33 – в прихожей, кухне; 42 класс – специальное, высокопрочное покрытие для коммерческих объектов.

Сравнительная характеристика

Как можно заключить из всего выше сказанного, определенные преимущества и недостатки есть у обоих покрытий. Дабы не быть голословными, лучше сравнить виниловую и пробковую плиты по одним и тем же критериям.

 

 

Выводы

Анализируя табличные данные, сложно сразу и однозначно ответить на вопрос «что лучше пробковый пол или виниловая плитка?». Точнее, вопрос этот видится не совсем корректным, поскольку есть масса критериев для выбора в той или иной ситуации. К примеру, если учесть, что большинство из покупателей сперва смотрит на ценник, то разницы между ними нет вовсе – и тот, и другой вариант покрытия находятся в одном ценовом диапазоне. Если требуется отличная влагостойкость, то лучше отдать предпочтение винилу, поскольку он обладает ею без дополнительной обработки.

В целом же, можно сказать, что пробковый пол лучше для дома, поскольку он экологически чист, имеет отличные тепло- и звукоизоляционные качества, не горит и очень приятный на ощупь. Виниловая плитка – это, пожалуй, прекрасное решение для коммерческих объектов, где важнее влаго- и износостойкость.